大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于基金分红选择红利再投是不是可以避税的问题,于是小编就整理了3个相关介绍基金分红选择红利再投是不是可以避税的解答,让我们一起看看吧。
一年一度的利润分红,20%分红税如何有效降低至5%以内?
如果是股票分红,只要持有期在一年以上,就免征20%的红利所得税。如果是其他途径取得的红利收入,基本没有合法避税的办法,除非偷逃税款,这个我不赞成。做个好公民,如实申报吧。
2019年小微企业所得税大减,那么股东分红该怎么节税?
个税专项附加扣除政策出台后,小微企业可以考虑从这两方面税收筹划,达到减少股东分红个税问题:
第一方面:增加企业成夲费用。可以适当增加企业股东和员工工资,相应个人社保费用也会增加,企业成夲增加利润下降,股东分红额下降,分红个税自然下降。这样做的好处是,可以提高员工工作极积性,个人可能也不用多交个税,企业分红额下降,实现全员利益共享,对企业发展有利。
第二方面,修改企业对员工房租补贴管理办法。对发放员工房租补贴较多的企业来说,将直接发放房租补贴给员工的形式,改为房租部分或全额报销形式,对企业减税也有好处。
个人所见,欢迎批评指正。
没有好建议。国家是给企业减税,不是给老板减税,这个要搞清楚。给企业减税是为了省下的钱能投入再生产。
算一下吧。假定营业额10万,毛利3万,不含工资。
新政前,
增值税=10×3%=0.3万,
其附加税=10×0.4%=0.04万。
企业所得税=((3-0.3-0.04)×50%)×20%=0.266万
分红个人所得税=(3-0.3-0.04-0.266)×20%=0.4788万。
股东实际到手金额为=1.9152万。
新政后
增值税免除,附加税免除。
企业所得税=3×25%×20%=0.15万。
个人所得税=(3-0.15)×20%=0.57万
股东实际到手=2.28万
从上面比较来看,股东增加的收入要小于减税的额度。
这相当于3万的利润被征收24%的税。如果你把这些做成工资,那社保统筹部分是33%左右,再加上自己缴纳的,应该拿到手的更少。
所以从合法的角度讲没有好建议。只能为自己增加这点收入高兴一下。
这个问题是很多中小微企业面对的问题,股东分红要交20%的个人所得税!这是税收征管法规定的,是法律不能违反!
那很多朋友会问:有办法没?
我的回答是有办法!
到税收洼地也就是政府出台有优惠政策的地方成立一家个人独资企业,拿到政府核定征收的权利!一般个人所得税核定征收率为:0.5%—3-5%之间!
业务操作是
1 ,把公司设计和咨询服务费交给个人独资企业执行!个人独资企业开票100万,个人所得税征收率在1%左右,就是1万元!节约19万个人所得税!
2,有专业税收筹划公司执行,做的业务流,资金流,发票流,服务流四流一体化!
3,所得税后财务做分红处理,直接按照利润分配把钱转到个人独资企业个人卡!达到分红的目的!
4,我们早已经操作很多案例。
个人收入和股东分红都需要缴纳个税吗?
个人收入不一定都需要交纳个税,而股东分红也不一定是缴纳个税。这个需要分情况来说明。
1. 个人收入不一定需要交个人所得税。
(1) 一般情况下个人取得的收入都是需要缴纳个人所得税的,需要注意的是根据发生的行为不同,所适用的扣除标准和税率是不同的。
(2) 个人收入不需要征收个税的情形:
有些情况是个人所得税免征的,在这些特殊的情况下,虽然个人取得了收入,但是不需要缴纳个人所得税。此外,如果收入减去专项扣除和专项附加扣除,没有达到起征点,那么也是不需要交个税的。
一些比较常用的免税情形有:
①取得的国债和国家发行的金融债券利息;
②按照国家统一规定发给的补贴、津贴;
③福利费、抚恤金、救济金;
④保险赔款;
⑤按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费。
当然,还有其他的一些免税情形。所以,并不是取得个人收入,都要缴纳个税。
2. 股东分红不一定是缴纳个人所得税。
股东分红交什么税,取决于股东的性质。个人股东,是缴纳个人所得税,对于企业股东,就要看是什么性质的企业了。
(1)如果股东是居民企业,那么股息、红利等权益性投资收益是免税的。
(2)如果股东是合伙企业,按照股息、红利所得20%税率缴纳个人所得税。
我是财会小童,与您分享我的观点,欢迎关注,共同进步。
到此,以上就是小编对于基金分红选择红利再投是不是可以避税的问题就介绍到这了,希望介绍关于基金分红选择红利再投是不是可以避税的3点解答对大家有用。
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