大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于榴莲多少钱一斤今日价格行情图?的问题,于是小编就整理了2个相关介绍榴莲多少钱一斤今日价格行情图?的解答,让我们一起看看吧。
1个榴莲有多少元?
截至2021年,榴莲的价格在16.5元/斤-41.67元/斤之间。榴莲根据大小不同,一个得价格大概在70元-200元之间。榴莲是热带著名水果之一,原产马来西亚。东南亚一些国家种植较多, 其中以泰国最多。中国广东﹑海南也有种植。榴莲在泰国最负有盛名,被誉为“水果之王”。它的气味浓烈、爱之者赞其香,厌之者怨其臭。有个附会传说,中国古代明朝的时期,航海舰队到达今东南亚,品尝当地特产果实时,郑和对这种水果大为赞赏,然而果实只能一年一熟,故命名留恋,后人取其谐音,称作榴莲。
榴莲的大小没有定论,通常4到7斤较为普遍,但小的有两三斤,大的十多斤都有。至于榴莲多少钱一个,就更没定论了,首先,榴莲的大小不同,其实榴莲的价格也各不相同,但总体价格都是在十几块一斤上下波动,便宜品种在收获季节也有卖八块多一斤的,贵的时候13到15元一斤,如比较著名的金枕头榴莲,大约在12元左右一斤。
1、在中国榴莲都是比较贵的,普遍来说价格都在10-30/斤左右。
2、因为中国进口榴莲多来自于泰国和越南,这两个国家的榴莲果园现在有80%被中国水果商占有,这也导致过去在产地很平民的榴莲在当地也贵了起来。
3、还有就是运输问题,因为榴莲不易存储,所以国内榴莲的进口运输方式基本为汽车运输,一柜榴莲拉到上海北京运输成本动辄两三万,节假日更是翻番。
4、所以榴莲在中国卖的都不算便宜,都是比较偏贵的。
超市榴莲20一斤,小摊却卖13块,价格差距一目了然,便宜的能买吗?
最近榴莲好像都上了热搜了!真不敢相信只要你打开手机各种小视频、抖音上遍地都在讲榴莲,看来我们中国人对榴莲有多么热爱了。
现在我们来说说榴莲的产地和价格走势吧!
第一:榴莲是热带水果,一般来自泰国、越南和东南亚国家。我们中国是完全没有全靠进口来的。
第二:就是很多人都关心当然价格了,我记得网络没那么发达的时候榴莲价格几乎比现在便宜一半多的价格,这就说明一半价钱是网络朋友们给他们炒起来的,但也不排除这些年本身物价上涨各种成本上升这么个趋势吧!
好吧!既然给朋友们说到价格上来了,我们就继续这个话题吧!
你始终记得一分钱一分货,榴莲它本身就素于一种高价位的水果,超市和水果店价格是不相上下,如果你说小滩上使宜,那它便宜肯是有道理:
第1:小滩不会拿够称的东西给你,这是绝对的。
第2
:就是很多小滩拿越南次品榴莲充当泰国金枕榴莲卖给你,果肉极其少。
第3:榴莲还分为A级、B级、c级果。A果一般五房肉到六房肉之间,B级四房左右吧!C级三到四房肉另还不排除空包和不饱满,所以区别是很大的,
一箱榴莲大概在32﹌到33斤左右净果,A级这个时候差不多570一箱吧!B级450到480一箱当然有时候价格会有点浮度是正常,C级暂时不明确哈😊
当然各位亲5月到八月是我们爱吃榴莲朋友的福气了,这个时候是东南亚榴莲采摘时期所以价格都会相对便宜些咯!所以喜欢吃榴莲的朋友们这段时间是最佳的哦!就现在市场来看啊是很少机会有十二、三元钱💰一斤的了,所以呢大家该出手时就出手,喜欢吃就去买买吧!
到此,以上就是小编对于榴莲多少钱一斤今日价格行情图?的问题就介绍到这了,希望介绍关于榴莲多少钱一斤今日价格行情图?的2点解答对大家有用。
还没有评论,来说两句吧...